Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 16:27

Тропинка добрых дел

Волонтёрство – это одна из новых, но доказавшая свою жизнеспособность и эффективность активная форма общения в детской среде, при которой ребёнок становится инициативным и самостоятельным в выборе способов проявления своих интересов, что является одним из направлений ФГОС.

Волонтёрство в нашем детском саду направлено на развитие нравственных качеств ребенка в образовательной среде, способствующее формированию у детей адекватной самооценки; навыков общения и социальной гибкости к меняющимся внешним социальным условиям, помощь таким социальным категориям граждан как: престарелые, люди с ограниченными возможностями (инвалиды).

В детском саду реализуется муниципальный проект «Социализация дошкольников через вовлечение в социально-ориентированные мероприятия и волонтерские акции в системе «детский сад-родитель-социум» дошкольных образовательных организаций  Валуйского городского округа «Тропинка добрых дел». Данный проект направлен на повышение активности волонтерского движения в ДОУ. В результате реализации проекта воспитывающие взрослые и старшие дошкольники получат новые знания о волонтёрском движении, а также приобретут опыт участия в добровольческих мероприятиях. Мероприятия в рамках проекта позволят сформировать такие качества личности дошкольника как трудолюбие, толерантность, потребность в здоровом образе жизни, доброжелательность, бережное отношение к природе, милосердие, что будет являться основой волонтёрской направленности личности ребёнка в дальнейшем.

Приказ управления образования Валуйского городского округа
О включении в рабочую группу муниципального проекта «Тропинка добрых дел».

«Образовательные проекты «Наше семейное генеалогическое дерево»

Технология - Гость группы - "Тропинки "маленькие патриоты"

Акция   «Дом для зимующих птиц»

В рамках реализации плана управления проектом «Тропинка добрых дел» МДОУ детский сад №1 комбинированного вида п. Уразово  был выпущен видеофильм «Спешите делать добрые дела»  с целью распространения опыта работы  нашего детского сада  по формированию  у  детей дошкольного возраста понимание важности вежливого отношения к окружающим людям, развивать представления о добре,  воспитывать стремление совершать добрые дела, развивать самооценку, вырабатывать правильное отношение к нравственным ценностям человека. В данном ролике демонстрируется работа волонтерского отряда  МДОУ детский сад №1 комбинированного вида          п. Уразово «Лучики добра»,  которая сплачивает педагогов, родителей и детей в единственном стремлении - стремлении делать добро.

Ссылка для просмотра видео: https://youtu.be/BrFQ_yuRt1c